甲买了6个本子和4支笔共付4.6元。 乙买了3个本子和1支笔共付1.9元. 1个本子和笔分别是钱?

2025-12-13 04:11:24
推荐回答(5个)
回答1:

3本子和1只笔1.9元,那么6本子和2支笔则是1.9元x2=3.8元
两支笔4.6-3.8=0.8(元) 每支笔0.8÷2=0.4(元)
本子单价(1.9-0.4)÷3=0.5(元)

回答2:

笔的价格
(4.6-1.9x2)÷2
=(4.6-3.8)÷2
=0.8÷2
=0.4元
本的价格
(1.9-0.4)÷3
=1.5÷3
=0.5元
谢谢,请采纳

回答3:

设本子x元,笔y元
则:
6x+4y=4.6
3x+y=1.9
所以x=0.5、y=0.4

回答4:

本 0.5 笔 0.4

回答5:

本子0.5 笔0.4