3本子和1只笔1.9元,那么6本子和2支笔则是1.9元x2=3.8元两支笔4.6-3.8=0.8(元) 每支笔0.8÷2=0.4(元)本子单价(1.9-0.4)÷3=0.5(元)
笔的价格(4.6-1.9x2)÷2=(4.6-3.8)÷2=0.8÷2=0.4元本的价格(1.9-0.4)÷3=1.5÷3=0.5元谢谢,请采纳
设本子x元,笔y元则:6x+4y=4.63x+y=1.9所以x=0.5、y=0.4
本 0.5 笔 0.4
本子0.5 笔0.4