首页
知德知识百科
>
妈妈到超市买梨,一千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨和苹果的单价比是2:11。买一千克梨多少元
妈妈到超市买梨,一千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨和苹果的单价比是2:11。买一千克梨多少元
2025-12-18 04:34:08
推荐回答(2个)
回答1:
2和11之间相差9份,差了1.2元,就用1.2除以9,等于15分之2,由于梨占2份,乘2就等于15分之4
回答2:
是梨的价格为X,苹果为X+1.2 所以X:(X+1.2)=2:11 解的:X=1.466666
相关问答
最新问答
怎么才能找出适合自己的穿搭风格?
厦门台湾民俗村好玩么
我想要一个能计算加减乘有固定的公式,往里带数就行的电脑软件,要简单的~~
贴外墙砖,怎样预防脱落
今字上面一个山字
一开五孔,开关控制灯,插座常电,按网上的资料接线,不能成功,麻烦专家帮忙
c语言中一个数字字符串数组中判断有几个不相同的数字的程序怎么打?
怎样要回我们的血汗钱
下列关于匀变速直线运动的说法,正确的是( )A.匀变速直线运动是速度变化率相同的运动B.匀变速直线
我想炒短股,请问怎么炒短股?